Diferencia entre revisiones de «Mago»

Etiquetas: Edición desde móvil Edición vía web móvil Edición móvil avanzada
 
(No se muestran 12 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 359: Línea 359:


=== Nivel 1: Lanzamiento de conjuros ===
=== Nivel 1: Lanzamiento de conjuros ===
XXXX
Como estudiante de magia arcana, has aprendido a lanzar conjuros. Consulta [[Conjuros]] para conocer las reglas sobre el lanzamiento de conjuros. La siguiente información detalla cómo utilizar esas reglas con los conjuros de mago, que aparecen en la lista de conjuros de mago más adelante en
Como estudiante de magia arcana, has aprendido a lanzar conjuros. Consulta [[Conjuros]] para conocer las reglas sobre el lanzamiento de conjuros. La siguiente información detalla cómo utilizar esas reglas con los conjuros de mago, que aparecen en la lista de conjuros de mago más adelante en


Línea 364: Línea 365:
Cuando alcances los niveles 4 y 10 de mago, aprenderás otro truco de tu elección de la lista de conjuros de mago, tal y como se muestra en la columna "Trucos" de la tabla "Rasgos de mago".<br>
Cuando alcances los niveles 4 y 10 de mago, aprenderás otro truco de tu elección de la lista de conjuros de mago, tal y como se muestra en la columna "Trucos" de la tabla "Rasgos de mago".<br>
'''''Libro de conjuros.''''' Tu aprendizaje como mago culminó con la creación de un libro único: tu libro de conjuros. Es un objeto diminuto que pesa 3 libras, contiene 100 páginas y solo puedes leerlo tú o alguien que lance el conjuro Identificar. Tú determinas la apariencia y los materiales del libro, como un tomo con bordes dorados o una colección de pergaminos encuadernados con cordel.<br>
'''''Libro de conjuros.''''' Tu aprendizaje como mago culminó con la creación de un libro único: tu libro de conjuros. Es un objeto diminuto que pesa 3 libras, contiene 100 páginas y solo puedes leerlo tú o alguien que lance el conjuro Identificar. Tú determinas la apariencia y los materiales del libro, como un tomo con bordes dorados o una colección de pergaminos encuadernados con cordel.<br>
El libro contiene los conjuros de nivel 1+ que conoces. Comienza con seis conjuros de mago de nivel 1 de tu elección. Se recomiendan [[Conjuros#Detectar magia|Detectar magia]], [[Conjuros#Caída pluma|Caída pluma]], [[Conjuros#Armadura de mago|Armadura de mago]], [[Conjuros#Escudo de fe|Escudo de fe]]Misil mágico,[[Conjuros#Escudo de fe|Escudo de fe]] Dormir y [[Conjuros#Escudo de fe|Escudo de fe]]Onda de trueno.<br>
El libro contiene los conjuros de nivel 1+ que conoces. Comienza con seis conjuros de mago de nivel 1 de tu elección. Se recomiendan [[Conjuros#Armadura de mago|Armadura de mago]], [[Conjuros#Caída pluma|Caída pluma]], [[Conjuros#Detectar magia|Detectar magia]], [[Conjuros#Dormir|Dormir]], [[Conjuros#Ola atronadora|Ola atronadora]] y [[Conjuros#Proyectil mágico|Proyectil mágico]].<br>
Cada vez que ganes un nivel de mago después del 1, añade dos conjuros de mago de tu elección a tu libro de conjuros. Cada uno de estos conjuros debe ser de un nivel para el que tengas espacios de conjuro, como se muestra en la tabla de características del mago. Los conjuros son la culminación de la investigación arcana que realizas regularmente.<br>
Cada vez que ganes un nivel de mago después del 1, añade dos conjuros de mago de tu elección a tu libro de conjuros. Cada uno de estos conjuros debe ser de un nivel para el que tengas espacios de conjuro, como se muestra en la tabla de características del mago. Los conjuros son la culminación de la investigación arcana que realizas regularmente.<br>
'''''Espacios para conjuros.''''' La tabla "Rasgos de mago" muestra cuántos espacios para conjuros tienes para lanzar tus conjuros de nivel uno y superiores. Recuperas todos los espacios gastados cuando terminas un [[Glosario de reglas#Descanso largo|descanso largo]].<br>
'''''Espacios para conjuros.''''' La tabla "Rasgos de mago" muestra cuántos espacios para conjuros tienes para lanzar tus conjuros de nivel uno y superiores. Recuperas todos los espacios gastados cuando terminas un [[Glosario de reglas#Descanso largo|descanso largo]].<br>
Línea 434: Línea 435:


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Trucos (conjuros de hechicero de nivel 0)
|+ Trucos (conjuros de mago de nivel 0)
! Conjuro
! Conjuro
! Escuela
! Escuela
! Especial
! Especial
|-
|-
| [[Conjuros#Descarga sobrenatural|Descarga sobrenatural]]
| [[Conjuros#Agarre electrizante|Agarre electrizante]]
| Evocación
| Evocación
| -
|-
| [[Conjuros#Descarga de fuego|Descarga de fuego]]
| Evocación
| -
|-
| [[Conjuros#Elementalismo|Elementalismo]]
| Transmutación
| -
| -
|-
|-
Línea 449: Línea 458:
| [[Conjuros#Impacto certero|Impacto certero]]
| [[Conjuros#Impacto certero|Impacto certero]]
| Adivinación
| Adivinación
| -
|-
| [[Conjuros#Luces danzantes|Luces danzantes]]
| Ilusión
| C
|-
| [[Conjuros#Luz|Luz]]
| Evocación
| -
| -
|-
|-
| [[Conjuros#Mano de mago|Mano de mago]]
| [[Conjuros#Mano de mago|Mano de mago]]
| Conjuración
| Conjuración
| -
|-
| [[Conjuros#Mensaje|Mensaje]]
| Transmutación
| -
| -
|-
|-
| [[Conjuros#Prestidigitación|Prestidigitación]]
| [[Conjuros#Prestidigitación|Prestidigitación]]
| Transmutación
| -
|-
| [[Conjuros#Rayo de escarcha|Rayo de escarcha]]
| Evocación
| -
|-
| [[Conjuros#Reparar|Reparar]]
| Transmutación
| Transmutación
| -
| -
Línea 461: Línea 490:
| [[Conjuros#Rociada venenosa|Rociada venenosa]]
| [[Conjuros#Rociada venenosa|Rociada venenosa]]
| Nigromancia
| Nigromancia
| -
|-
| [[Conjuros#Salpicadura de ácido|Salpicadura de ácido]]
| Evocación
| -
| -
|-
|-
Línea 470: Línea 503:


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Conjuros de hechicero de nivel 1
|+ Conjuros de mago de nivel 1
! Conjuro
! Conjuro
! Escuela
! Escuela
! Especial
! Especial
|-
| [[Conjuros#Alarma|Alarma]]
| Abjuración
| R
|-
|-
| [[Conjuros#Armadura de mago|Armadura de mago]]  
| [[Conjuros#Armadura de mago|Armadura de mago]]  
Línea 490: Línea 527:
| Adivinación
| Adivinación
| C, R
| C, R
|-
| [[Conjuros#Disco flotante|Disco flotante]]
| Conjuración
| R
|-
|-
| [[Conjuros#Disfrazarse|Disfrazarse]]
| [[Conjuros#Disfrazarse|Disfrazarse]]
Línea 498: Línea 539:
| Encantamiento
| Encantamiento
| C
| C
|-
| [[Conjuros#Encontrar familiar|Encontrar familiar]]
| Conjuración
| R, M
|-
|-
| [[Conjuros#Entender idiomas|Entender idiomas]]
| [[Conjuros#Entender idiomas|Entender idiomas]]
Línea 518: Línea 563:
| Encantamiento
| Encantamiento
| -
| -
|-
| [[Conjuros#Identificar|Identificar]]
| Adivinación
| R, M
|-
|-
| [[Conjuros#Imagen silenciosa|Imagen silenciosa]]
| [[Conjuros#Imagen silenciosa|Imagen silenciosa]]
Línea 538: Línea 587:
| Evocación
| Evocación
| M
| M
|-
| [[Conjuros#Protección contra el bien y el mal|Protección contra el bien y el mal]]
| Abjuración
| C, M
|-
|-
| [[Conjuros#Proyectil mágico|Proyectil mágico]]
| [[Conjuros#Proyectil mágico|Proyectil mágico]]
Línea 549: Línea 602:
| [[Conjuros#Retirada expeditiva|Retirada expeditiva]]
| [[Conjuros#Retirada expeditiva|Retirada expeditiva]]
| Transmutación
| Transmutación
| C
|-
| [[Conjuros#Risa horrible|Risa horrible]]
| Encantamiento
| C
| C
|-
|-
Línea 558: Línea 615:
| Transmutación
| Transmutación
| -
| -
|-
| [[Conjuros#Sirviente invisible|Sirviente invisible]]
| Conjuración
| R
|-
| [[Conjuros#Texto ilusorio|Texto ilusorio]]
| Ilusión
| R, M
|-
| [[Conjuros#Zancada prodigiosa|Zancada prodigiosa]]
| Transmutación
| -
|-
|}
|}


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Conjuros de hechicero de nivel 2
|+ Conjuros de mago de nivel 2
! Conjuro
! Conjuro
! Escuela
! Escuela
Línea 585: Línea 655:
| Transmutación
| Transmutación
| -
| -
|-
| [[Conjuros#Augurio|Augurio]]
| Adivinación
| R, M
|-
| [[Conjuros#Aura mágica del arcanista|Aura mágica del arcanista]]
| Ilusión
| -
|-
| [[Conjuros#Boca mágica|Boca mágica]]
| Ilusión
| R, M
|-
| [[Conjuros#Cerradura arcana|Cerradura arcana]]
| Abjuración
| M
|-
| [[Conjuros#Clavo mental|Clavo mental]]
| Adivinación
| C
|-
|-
| [[Conjuros#Contorno borroso|Contorno borroso]]
| [[Conjuros#Contorno borroso|Contorno borroso]]
Línea 593: Línea 683:
| Adivinación
| Adivinación
| C
| C
|-
| [[Conjuros#Dulce descanso|Dulce descanso]]
| Nigromancia
| R, M
|-
|-
| [[Conjuros#Esfera de llamas|Esfera de llamas]]
| [[Conjuros#Esfera de llamas|Esfera de llamas]]
| Evocación
| Evocación
| C
| C
|-
| [[Conjuros#Flecha ácida|Flecha ácida]]
| Evocación
| -
|-
|-
| [[Conjuros#Hacer añicos|Hacer añicos]]
| [[Conjuros#Hacer añicos|Hacer añicos]]
Línea 620: Línea 718:
| [[Conjuros#Levitar|Levitar]]
| [[Conjuros#Levitar|Levitar]]
| Transmutación
| Transmutación
| C
|-
| [[Conjuros#Llama permanente|Llama permanente]]
| Evocación
| M
|-
| [[Conjuros#Localizar objeto|Localizar objeto]]
| Adivinación
| C
| C
|-
|-
Línea 657: Línea 763:
| Transmutación
| Transmutación
| C
| C
|-
| [[Conjuros#Truco de la cuerda|Truco de la cuerda]]
| Transmutación
| -
|-
|-
| [[Conjuros#Ver invisibilidad|Ver invisibilidad]]
| [[Conjuros#Ver invisibilidad|Ver invisibilidad]]
Línea 668: Línea 778:


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Conjuros de hechicero de nivel 3
|+ Conjuros de mago de nivel 3
! Conjuro
! Conjuro
! Escuela
! Escuela
Línea 676: Línea 786:
| Transmutación
| Transmutación
| C
| C
|-
| [[Conjuros#Animar a los muertos|Animar a los muertos]]
| Nigromancia
| -
|-
|-
| [[Conjuros#Bola de fuego|Bola de fuego]]
| [[Conjuros#Bola de fuego|Bola de fuego]]
Línea 681: Línea 795:
| -
| -
|-
|-
| [[Conjuros#Caminar sobre el agua|Caminar sobre el agua]]
| [[Conjuros#Círculo mágico|Círculo mágico]]
| Transmutación
| Abjuración
| R
| M
|-
|-
| [[Conjuros#Clairvidencia|Clairvidencia]]
| [[Conjuros#Clarividencia|Clarividencia]]
| Adivinación
| Adivinación
| C, M
| C, M
|-
|-
| [[Conjuros#Contrahechizo|Contrahechizo]]  
| [[Conjuros#Contrahechizo|Contrahechizo]]
| Abjuración
| Abjuración
| -
| -
|-
| [[Conjuros#Corcel fantasma|Corcel fantasma]]
| Ilusión
| R
|-
|-
| [[Conjuros#Desplazamiento|Desplazamiento]]
| [[Conjuros#Desplazamiento|Desplazamiento]]
Línea 708: Línea 826:
| Transmutación
| Transmutación
| C
| C
|-
| [[Conjuros#Glifo custodio|Glifo custodio]]
| Abjuración
| M
|-
| [[Conjuros#Hablar con los muertos|Hablar con los muertos]]
| Nigromancia
| -
|-
|-
| [[Conjuros#Imagen mayor|Imagen mayor]]
| [[Conjuros#Imagen mayor|Imagen mayor]]
Línea 713: Línea 839:
| C
| C
|-
|-
| [[Conjuros#Luz del día|Luz del día]]
| [[Conjuros#Imponer maldición|Imponer maldición]]
| Evocación
| Nigromancia
| C
|-
| [[Conjuros#Indetectable|Indetectable]]
| Abjuración
| M
|-
| [[Conjuros#Levantar maldición|Levantar maldición]]
| Abjuración
| -
| -
|-
|-
Línea 724: Línea 858:
| Ilusión
| Ilusión
| C
| C
|-
| [[Conjuros#Pequeña choza|Pequeña choza]]
| Evocación
| R
|-
|-
| [[Conjuros#Protección contra energía|Protección contra energía]]
| [[Conjuros#Protección contra energía|Protección contra energía]]
Línea 732: Línea 870:
| Transmutación
| Transmutación
| C
| C
|-
| [[Conjuros#Recado|Recado]]
| Adivinación
| -
|-
|-
| [[Conjuros#Relámpago|Relámpago]]
| [[Conjuros#Relámpago|Relámpago]]
Línea 757: Línea 899:
| C
| C
|}
|}
 
XXXXXXX
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Conjuros de hechicero de nivel 4
|+ Conjuros de mago de nivel 4
! Conjuro
! Conjuro
! Escuela
! Escuela
! Especial
! Especial
|-
| [[Conjuros#Adivinación|Adivinación]]
| Adivinación
| R, M
|-
| [[Conjuros#Asesino fantasmal|Asesino fantasmal]]
| Ilusión
| C
|-
| [[Conjuros#Cofre oculto|Cofre oculto]]
| Conjuración
| M
|-
|-
| [[Conjuros#Confusión|Confusión]]
| [[Conjuros#Confusión|Confusión]]
| Encantamiento
| Encantamiento
| C
|-
| [[Conjuros#Conjurar elementales menores|Conjurar elementales menores]]
| Conjuración
| C
|-
| [[Conjuros#Controlar agua|Controlar agua]]
| Transmutación
| C
| C
|-
|-
| [[Conjuros#Destierro|Destierro]]
| [[Conjuros#Destierro|Destierro]]
| Abjuración
| Abjuración
| C
|-
| [[Conjuros#Dominar bestia|Dominar bestia]]
| Encantamiento
| C
| C
|-
|-
Línea 780: Línea 938:
| -
| -
|-
|-
XXXX
| [[Conjuros#Esfera vitriólica|Esfera vitriólica]]
| [[Conjuros#Esfera vitriólica|Esfera vitriólica]]
| Evocación
| Evocación
Línea 818: Línea 979:


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Conjuros de hechicero de nivel 5
|+ Conjuros de mago de nivel 5
! Conjuro
! Conjuro
! Escuela
! Escuela
Línea 873: Línea 1034:


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Conjuros de hechicero de nivel 6
|+ Conjuros de mago de nivel 6
! Conjuro
! Conjuro
! Escuela
! Escuela
Línea 924: Línea 1085:


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Conjuros de hechicero de nivel 7
|+ Conjuros de mago de nivel 7
! Conjuro
! Conjuro
! Escuela
! Escuela
Línea 963: Línea 1124:


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Conjuros de hechicero de nivel 8
|+ Conjuros de mago de nivel 8
! Conjuro
! Conjuro
! Escuela
! Escuela
Línea 994: Línea 1155:


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Conjuros de hechicero de nivel 9
|+ Conjuros de mago de nivel 9
! Conjuro
! Conjuro
! Escuela
! Escuela