Diferencia entre revisiones de «Mago»

 
(No se muestran 4 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 629: Línea 629:
|-
|-
|}
|}
XXX
 
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Conjuros de mago de nivel 2
|+ Conjuros de mago de nivel 2
Línea 655: Línea 655:
| Transmutación
| Transmutación
| -
| -
|-
| [[Conjuros#Augurio|Augurio]]
| Adivinación
| R, M
|-
| [[Conjuros#Aura mágica del arcanista|Aura mágica del arcanista]]
| Ilusión
| -
|-
| [[Conjuros#Boca mágica|Boca mágica]]
| Ilusión
| R, M
|-
| [[Conjuros#Cerradura arcana|Cerradura arcana]]
| Abjuración
| M
|-
| [[Conjuros#Clavo mental|Clavo mental]]
| Adivinación
| C
|-
|-
| [[Conjuros#Contorno borroso|Contorno borroso]]
| [[Conjuros#Contorno borroso|Contorno borroso]]
Línea 663: Línea 683:
| Adivinación
| Adivinación
| C
| C
|-
| [[Conjuros#Dulce descanso|Dulce descanso]]
| Nigromancia
| R, M
|-
|-
| [[Conjuros#Esfera de llamas|Esfera de llamas]]
| [[Conjuros#Esfera de llamas|Esfera de llamas]]
| Evocación
| Evocación
| C
| C
|-
| [[Conjuros#Flecha ácida|Flecha ácida]]
| Evocación
| -
|-
|-
| [[Conjuros#Hacer añicos|Hacer añicos]]
| [[Conjuros#Hacer añicos|Hacer añicos]]
Línea 690: Línea 718:
| [[Conjuros#Levitar|Levitar]]
| [[Conjuros#Levitar|Levitar]]
| Transmutación
| Transmutación
| C
|-
| [[Conjuros#Llama permanente|Llama permanente]]
| Evocación
| M
|-
| [[Conjuros#Localizar objeto|Localizar objeto]]
| Adivinación
| C
| C
|-
|-
Línea 727: Línea 763:
| Transmutación
| Transmutación
| C
| C
|-
| [[Conjuros#Truco de la cuerda|Truco de la cuerda]]
| Transmutación
| -
|-
|-
| [[Conjuros#Ver invisibilidad|Ver invisibilidad]]
| [[Conjuros#Ver invisibilidad|Ver invisibilidad]]
Línea 746: Línea 786:
| Transmutación
| Transmutación
| C
| C
|-
| [[Conjuros#Animar a los muertos|Animar a los muertos]]
| Nigromancia
| -
|-
|-
| [[Conjuros#Bola de fuego|Bola de fuego]]
| [[Conjuros#Bola de fuego|Bola de fuego]]
Línea 751: Línea 795:
| -
| -
|-
|-
| [[Conjuros#Caminar sobre el agua|Caminar sobre el agua]]
| [[Conjuros#Círculo mágico|Círculo mágico]]
| Transmutación
| Abjuración
| R
| M
|-
|-
| [[Conjuros#Clairvidencia|Clairvidencia]]
| [[Conjuros#Clarividencia|Clarividencia]]
| Adivinación
| Adivinación
| C, M
| C, M
|-
|-
| [[Conjuros#Contrahechizo|Contrahechizo]]  
| [[Conjuros#Contrahechizo|Contrahechizo]]
| Abjuración
| Abjuración
| -
| -
|-
| [[Conjuros#Corcel fantasma|Corcel fantasma]]
| Ilusión
| R
|-
|-
| [[Conjuros#Desplazamiento|Desplazamiento]]
| [[Conjuros#Desplazamiento|Desplazamiento]]
Línea 778: Línea 826:
| Transmutación
| Transmutación
| C
| C
|-
| [[Conjuros#Glifo custodio|Glifo custodio]]
| Abjuración
| M
|-
| [[Conjuros#Hablar con los muertos|Hablar con los muertos]]
| Nigromancia
| -
|-
|-
| [[Conjuros#Imagen mayor|Imagen mayor]]
| [[Conjuros#Imagen mayor|Imagen mayor]]
Línea 783: Línea 839:
| C
| C
|-
|-
| [[Conjuros#Luz del día|Luz del día]]
| [[Conjuros#Imponer maldición|Imponer maldición]]
| Evocación
| Nigromancia
| C
|-
| [[Conjuros#Indetectable|Indetectable]]
| Abjuración
| M
|-
| [[Conjuros#Levantar maldición|Levantar maldición]]
| Abjuración
| -
| -
|-
|-
Línea 794: Línea 858:
| Ilusión
| Ilusión
| C
| C
|-
| [[Conjuros#Pequeña choza|Pequeña choza]]
| Evocación
| R
|-
|-
| [[Conjuros#Protección contra energía|Protección contra energía]]
| [[Conjuros#Protección contra energía|Protección contra energía]]
Línea 802: Línea 870:
| Transmutación
| Transmutación
| C
| C
|-
| [[Conjuros#Recado|Recado]]
| Adivinación
| -
|-
|-
| [[Conjuros#Relámpago|Relámpago]]
| [[Conjuros#Relámpago|Relámpago]]
Línea 827: Línea 899:
| C
| C
|}
|}
 
XXXXXXX
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Conjuros de mago de nivel 4
|+ Conjuros de mago de nivel 4
Línea 833: Línea 905:
! Escuela
! Escuela
! Especial
! Especial
|-
| [[Conjuros#Adivinación|Adivinación]]
| Adivinación
| R, M
|-
| [[Conjuros#Asesino fantasmal|Asesino fantasmal]]
| Ilusión
| C
|-
| [[Conjuros#Cofre oculto|Cofre oculto]]
| Conjuración
| M
|-
|-
| [[Conjuros#Confusión|Confusión]]
| [[Conjuros#Confusión|Confusión]]
| Encantamiento
| Encantamiento
| C
|-
| [[Conjuros#Conjurar elementales menores|Conjurar elementales menores]]
| Conjuración
| C
|-
| [[Conjuros#Controlar agua|Controlar agua]]
| Transmutación
| C
| C
|-
|-
| [[Conjuros#Destierro|Destierro]]
| [[Conjuros#Destierro|Destierro]]
| Abjuración
| Abjuración
| C
|-
| [[Conjuros#Dominar bestia|Dominar bestia]]
| Encantamiento
| C
| C
|-
|-
Línea 850: Línea 938:
| -
| -
|-
|-
XXXX
| [[Conjuros#Esfera vitriólica|Esfera vitriólica]]
| [[Conjuros#Esfera vitriólica|Esfera vitriólica]]
| Evocación
| Evocación