Diferencia entre revisiones de «Explorador»

Página creada con «Volver a Clases == Convertirse en explorador == {| class="wikitable" |+ Atributos básicos de explorador |- | '''Característica principal''' | Sabiduría |- | '''Dado de puntos de golpe''' | 1d8 por nivel de explorador |- | '''Competencias en tiradas de salvación''' | Inteligencia y Sabiduría |- | '''Competencias en habilidades''' | Elige 2: Trato con animales, Conocimiento arcano, Perspicacia, Medicina, Naturaleza, Percepción, Religión o Supervivencia |- |…»
 
Línea 6: Línea 6:
|-
|-
| '''Característica principal'''
| '''Característica principal'''
| Sabiduría
| Destreza y Sabiduría
|-
|-
| '''Dado de puntos de golpe'''
| '''Dado de puntos de golpe'''
| 1d8 por nivel de explorador
| 1d10 por nivel de explorador
|-
|-
| '''Competencias en tiradas de salvación'''
| '''Competencias en tiradas de salvación'''
| Inteligencia y Sabiduría
| Fuerza y Destreza
|-
|-
| '''Competencias en habilidades'''
| '''Competencias en habilidades'''
| Elige 2: Trato con animales, Conocimiento arcano, Perspicacia, Medicina, Naturaleza, Percepción, Religión o Supervivencia
| Elige 3: Trato con animales, Atletismo, Perspicacia, Investigación, Naturaleza, Percepción, Sigilo o Supervivencia
|-
|-
| '''Competencias con armas'''
| '''Competencias con armas'''
| Armas sencillas
| Armas sencillas y marciales
|-
| '''Competencias con herramientas'''
| Útiles de herborista
|-
|-
| '''Entrenamiento con armaduras'''
| '''Entrenamiento con armaduras'''
| Armaduras ligeras y escudos
| Armaduras ligeras, armaduras medias y escudos
|-
|-
| '''Equipo inicial'''
| '''Equipo inicial'''
| Elige A o B: (A) armadura de cuero, escudo, hoz, canalizador druídico (bastón), paquete de explorador, útiles de herborista y 9 monedas de oro; (B) 50 monedas de oro
| Elige A o B: (A) armadura de cuero tachonado, cimitarra, espada corta, arco largo, 20 flechas, aljaba, canalizador druídico (rama de muérdago), paquete de explorador y 7 monedas de oro; (B) 150 monedas de oro
|}
|}


Línea 35: Línea 32:


=== Como personaje multiclase ===
=== Como personaje multiclase ===
* Obtén los siguientes rasgos de la tabla "Atributos básicos de explorador": dado de puntos de golpe y entrenamiento con armaduras ligeras y escudos.
* Obtén los siguientes rasgos de la tabla "Atributos básicos de explorador": dado de puntos de golpe, competencia con armas marciales, competencia con uno con una de las habilidades de la lista de explorador y entrenamiento con armaduras ligeras, armaduras medias y escudos.
* Obtén los rasgos de nivel 1 de explorador, que se enumeran en la tabla "Rasgos de explorador". Consulta las reglas de multiclase en [[Creación de personajes]] para determinar tus espacios de conjuro disponibles.
* Obtén los rasgos de nivel 1 de explorador, que se enumeran en la tabla "Rasgos de explorador". Consulta las reglas de multiclase en [[Creación de personajes]] para determinar tus espacios de conjuro disponibles.