Diferencia entre revisiones de «Glosario de reglas»
| Línea 5: | Línea 5: | ||
'''Etiquetas entre paréntesis.''' Algunas entradas tienen una etiqueta entre paréntesis después del nombre de la entrada, como en "[[#Ataque (acción)|Ataque (acción)]]". Una etiqueta (acción, área de efecto, actitud, estado o peligro) indica que una regla es parte de una familia de reglas. Las etiquetas también tienen entradas de glosario.<br> | '''Etiquetas entre paréntesis.''' Algunas entradas tienen una etiqueta entre paréntesis después del nombre de la entrada, como en "[[#Ataque (acción)|Ataque (acción)]]". Una etiqueta (acción, área de efecto, actitud, estado o peligro) indica que una regla es parte de una familia de reglas. Las etiquetas también tienen entradas de glosario.<br> | ||
'''"Tú"'''. Las reglas del juego (en este glosario y en otros lugares) a menudo hablan de algo que te ocurre a ti en el mundo del juego. Ese "tú" se refiere a la criatura u objeto al que se aplica la regla en un momento concreto del juego. Por ejemplo, el «tú» en el estado [[# | '''"Tú"'''. Las reglas del juego (en este glosario y en otros lugares) a menudo hablan de algo que te ocurre a ti en el mundo del juego. Ese "tú" se refiere a la criatura u objeto al que se aplica la regla en un momento concreto del juego. Por ejemplo, el «tú» en el estado [[#Derribado (estado)|derribado]] es una criatura que actualmente tiene ese estado.<br> | ||
'''"Ver también"'''. Algunas entradas del glosario incluyen una sección Véase también que apunta a otras entradas del glosario, a otras partes de este documento, o a ambas.<br> | '''"Ver también"'''. Algunas entradas del glosario incluyen una sección Véase también que apunta a otras entradas del glosario, a otras partes de este documento, o a ambas.<br> | ||
'''Sin términos obsoletos.''' El glosario solo contiene definiciones de términos de reglas actuales. Si buscas un término de una versión anterior de las reglas de la quinta edición, consulta el índice.<br> | '''Sin términos obsoletos.''' El glosario solo contiene definiciones de términos de reglas actuales. Si buscas un término de una versión anterior de las reglas de la quinta edición, consulta el índice.<br> | ||
| Línea 12: | Línea 12: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''BC''' | ||
| | | Bonificador por competencia | ||
| ''' | | '''N''' | ||
| | | Neutral | ||
|- | |||
| '''C''' | |||
| Concentración | |||
| '''NB''' | |||
| Neutral Bueno | |||
|- | |- | ||
| '''CA''' | | '''CA''' | ||
| Clase de armadura | | Clase de armadura | ||
| '''NM''' | |||
| Neutral Malvado | |||
|- | |||
| '''Car''' | |||
| Carisma | |||
| '''PJ''' | |||
| Personaje jugador | |||
|- | |||
| '''CB''' | | '''CB''' | ||
| | | Caótico Bueno | ||
| '''PNJ''' | |||
| Personaje no jugador | |||
|- | |- | ||
| '''CD''' | | '''CD''' | ||
| Clase de | | Clase de dificultad | ||
| ''' | | '''pc''' | ||
| | | Pieza(s) de cobre | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''CM''' | ||
| | | Caótico Malvado | ||
| ''' | | '''pe''' | ||
| | | Pieza(s) de electro | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''CN''' | ||
| | | Caótico Neutral | ||
| ''' | | '''pg''' | ||
| | | Punto(s) de golpe | ||
|- | |- | ||
| '''Con''' | |||
| Constitución | |||
| '''po''' | | '''po''' | ||
| | | Pieza(s) de oro | ||
|- | |- | ||
| '''Des''' | |||
| Destreza | |||
| '''pp''' | | '''pp''' | ||
| | | Pieza(s) de plata | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Fue''' | ||
| | | Fuerza | ||
| ''' | | '''ppt''' | ||
| | | Pieza(s) de platino | ||
|- | |- | ||
| '''GM''' | | '''GM''' | ||
| Game Master | | Game Master | ||
| '''PX''' | |||
| Punto(s) de experiencia | |||
|- | |||
| '''int''' | |||
| Inteligencia | |||
| '''R''' | |||
| Ritual | |||
|- | |||
| '''LB''' | |||
| Legal Bueno | |||
| '''S''' | |||
| Componente somático | |||
|- | |||
| '''LM''' | |||
| Legal Malvado | |||
| '''Sab''' | |||
| Sabiduría | |||
|- | |||
| '''LN''' | |||
| Legal Neutral | |||
| '''V''' | |||
| Componente verbal | |||
|- | |||
| '''M''' | |||
| Componente material | |||
| '''VD''' | |||
| Valor de desafío | |||
|} | |} | ||