Diferencia entre revisiones de «Cómo jugar»

Línea 134: Línea 134:
}}
}}


= Pruebas de D20 =
= Las pruebas con d20 =
Cuando el resultado de una acción es incierto, el juego usa una tirada de d20 para determinar el éxito o fracaso. Estas tiradas se llaman Pruebas de D20, y vienen en tres tipos: pruebas de habilidad, tiradas de salvación y tiradas de ataque. Siguen estos pasos:
Cuando el resultado de una acción es incierto, el juego usa una tirada de d20 para determinar el éxito o fracaso. Estas tiradas se llaman Pruebas de d20, y vienen en tres tipos: pruebas de habilidad, tiradas de salvación y tiradas de ataque. Siguen estos pasos:


'''1: Tira 1d20.''' Siempre quieres tirar alto. Si la tirada tiene [[#Ventaja / Desventaja|Ventaja]] o [[#Ventaja / Desventaja|Desventaja]] (descritas más adelante en este capítulo), tiras dos d20, pero usas el número de solo uno de ellos (el más alto si tienes [[#Ventaja / Desventaja|Ventaja]] o el más bajo si tienes [[#Ventaja / Desventaja|Desventaja]]).
'''1: Tira 1d20.''' Siempre quieres tirar alto. Si la tirada tiene [[#Ventaja / Desventaja|Ventaja]] o [[#Ventaja / Desventaja|Desventaja]] (descritas más adelante en este capítulo), tiras dos d20, pero usas el número de solo uno de ellos (el más alto si tienes [[#Ventaja / Desventaja|Ventaja]] o el más bajo si tienes [[#Ventaja / Desventaja|Desventaja]]).


'''2: Añade Modificadores.''' Añades estos modificadores al número que sacaste en el d20:
'''2: Añade los modificadores.''' Añades estos modificadores al número que sacaste en el d20:


* '''El modificador de característica relevante.''' Este capítulo y el [[Glosario de reglas]] explican qué modificadores de característica usar para varias Pruebas de D20.
* '''El modificador por característica correspondiente.''' Este capítulo y el [[Glosario de reglas]] explican qué modificadores de característica usar para varias Pruebas de d20.
* '''Tu Bono de competencia Si es relevante.''' Cada criatura tiene un bono de competencia, un número que se añade al realizar una Prueba de D20 que utiliza algo, como una habilidad, en la que la criatura tiene competencia. Consulta [[#Competencias|Competencias]] más adelante en este capítulo.
* '''Tu bonificador de competencia, si corresponde.''' Cada criatura tiene un bonificador de competencia, un número que se añade al realizar una Prueba de d20 que utiliza algo, como una habilidad, en la que la criatura tiene competencia. Consulta [[#Competencias|Competencias]] más adelante en este capítulo.
* '''Bonificaciones y Penalizaciones Circunstanciales.''' Una característica de clase, un hechizo u otra regla puede darte bonificación o penalización a la tirada.
* '''Bonificaciones y penalizaciones circunstanciales.''' Un rasgo de clase, un hechizo u otra regla puede darte bonificador o penalizador a la tirada.


'''3: Compara el total con un número objetivo.''' Si el total del d20 y sus modificadores es igual o superior al número objetivo, la Prueba de D20 tiene éxito. De lo contrario, falla. El Dungeon Master determina los números objetivo y les dice a los jugadores si sus tiradas tienen éxito. El número objetivo para una prueba de habilidad o una tirada de salvación se llama Clase de Dificultad (CD). El número objetivo para una tirada de ataque se llama Clase de Armadura (CA), que aparece en la hoja de personaje o en un bloque de estadísticas (consulta el [[Glosario de reglas]]).
'''3: Compara el total con un número objetivo.''' Si el total del d20 y sus modificadores es igual o superior al número objetivo, la Prueba de D20 tiene éxito. De lo contrario, falla. El Game Master determina los números objetivo y les dice a los jugadores si sus tiradas tienen éxito. El número objetivo para una prueba de habilidad o una tirada de salvación se llama Clase de Dificultad (CD). El número objetivo para una tirada de ataque se llama Clase de Armadura (CA), que aparece en la hoja de personaje o en un bloque de estadísticas (consulta el [[Glosario de reglas]]).


== Pruebas de habilidad ==
== Pruebas de habilidad ==
Línea 151: Línea 151:


=== Modificadores de característica ===
=== Modificadores de característica ===
Una prueba de habilidad se nombra según el modificador de característica que utiliza: una prueba de [[#Las seis características|Fuerza]], una prueba de [[#Las seis características|Inteligencia]], y así sucesivamente. Se requieren diferentes pruebas de habilidad en diferentes situaciones, dependiendo de qué característica sea más relevante. Consulta la tabla '''Ejemplos de Pruebas de habilidad''' para ver ejemplos del uso de cada prueba.
Una prueba de habilidad se nombra según el modificador de característica que utiliza: una prueba de [[#Las seis características|Fuerza]], una prueba de [[#Las seis características|Inteligencia]], y así sucesivamente. Se requieren diferentes pruebas de habilidad en diferentes situaciones, dependiendo de qué característica sea más relevante. Consulta la tabla '''Ejemplos de pruebas de característica''' para ver ejemplos del uso de cada prueba.


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Ejemplos de Chequeos de habilidad
|+ Ejemplos de pruebas de característica
! Característica
! Característica
! Realiza un chequeo para
! Realiza una prueba para...
|-
|-
| '''Fuerza'''
| '''Fuerza'''
Línea 240: Línea 240:
|}
|}


=== Bono de competencia ===
=== Bonificador de competencia ===
Añades tu Bono de competencia a tu tirada de salvación si tienes competencia en ese tipo de salvación. Consulta la sección [[#Competencia|Competencia]] para obtener más información.
Añades tu bonificador de competencia a tu tirada de salvación si tienes competencia en ese tipo de salvación. Consulta la sección [[#Competencia|Competencia]] para obtener más información.


=== Clase de Dificultad ===
=== Clase de Dificultad ===
Línea 269: Línea 269:
Algunas características te permiten usar modificadores de característica diferentes a los que se indican. Por ejemplo, la propiedad [[Equipo#Soltura|Soltura]] te permite usar Fuerza o Destreza con un arma que tenga esa propiedad.
Algunas características te permiten usar modificadores de característica diferentes a los que se indican. Por ejemplo, la propiedad [[Equipo#Soltura|Soltura]] te permite usar Fuerza o Destreza con un arma que tenga esa propiedad.


=== Bono de Competencia ===
=== Bonificador de competencia ===
Añades tu Bono de competencia a tu tirada de ataque cuando atacas usando un arma con la que tienes competencia, así como cuando atacas con un hechizo. Consulta la sección [[#Competencia|Competencia]] para obtener más información sobre las competencias en armas.
Añades tu Bonificador de competencia a tu tirada de ataque cuando atacas usando un arma con la que tienes competencia, así como cuando atacas con un hechizo. Consulta la sección [[#Competencia|Competencia]] para obtener más información sobre las competencias en armas.


=== Clase de Armadura ===
=== Clase de Armadura ===
Línea 294: Línea 294:
Normalmente obtienes Ventaja o Desventaja mediante el uso de habilidades especiales y acciones. El GM también puede decidir que las circunstancias otorgan Ventaja o imponen Desventaja.  
Normalmente obtienes Ventaja o Desventaja mediante el uso de habilidades especiales y acciones. El GM también puede decidir que las circunstancias otorgan Ventaja o imponen Desventaja.  


=== Lanza dos d20 ===
=== Tirar dos d20 ===
Cuando una tirada tiene Ventaja o Desventaja, lanza un segundo d20 al hacer la tirada. Usa el mayor de los dos resultados si tienes Ventaja, y usa el menor si tienes Desventaja. Por ejemplo, si tienes Desventaja y lanzas un 18 y un 3, usa el 3. Si en cambio tienes Ventaja y lanzas esos números, usa el 18.  
Cuando una tirada tiene Ventaja o Desventaja, lanza un segundo d20 al hacer la tirada. Usa el mayor de los dos resultados si tienes Ventaja, y usa el menor si tienes Desventaja. Por ejemplo, si tienes Desventaja y lanzas un 18 y un 3, usa el 3. Si en cambio tienes Ventaja y lanzas esos números, usa el 18.  


Línea 322: Línea 322:
Los personajes y monstruos son buenos en varias cosas. Algunos son expertos en muchas armas, mientras que otros solo pueden usar unas pocas. Algunos son mejores para entender los motivos de las personas, y otros son mejores para desentrañar los secretos del multiverso. Todas las criaturas tienen un Bono de Competencia, que refleja el impacto que el entrenamiento tiene en las capacidades de la criatura. El Bono de Competencia de un personaje aumenta a medida que el personaje [[Creación de personajes#Subir de nivel|sube de nivel]]. El Bono de Competencia de un monstruo se basa en su Clasificación de Desafío (ver [[Glosario de reglas]]). La tabla del Bono de Competencia muestra cómo se determina el bono.
Los personajes y monstruos son buenos en varias cosas. Algunos son expertos en muchas armas, mientras que otros solo pueden usar unas pocas. Algunos son mejores para entender los motivos de las personas, y otros son mejores para desentrañar los secretos del multiverso. Todas las criaturas tienen un Bono de Competencia, que refleja el impacto que el entrenamiento tiene en las capacidades de la criatura. El Bono de Competencia de un personaje aumenta a medida que el personaje [[Creación de personajes#Subir de nivel|sube de nivel]]. El Bono de Competencia de un monstruo se basa en su Clasificación de Desafío (ver [[Glosario de reglas]]). La tabla del Bono de Competencia muestra cómo se determina el bono.


Este bono se aplica a una [[#Pruebas de D20|Prueba de d20]] cuando la criatura tiene competencia en una habilidad, en una tirada de salvación, o con un objeto que la criatura usa para hacer la [[#Pruebas de D20|Prueba de d20]]. El bono también se usa para ataques con hechizos y para calcular la CD de las tiradas de salvación para hechizos.
Este bonificador se aplica a una [[#Pruebas de D20|Prueba de d20]] cuando la criatura tiene competencia en una habilidad, en una tirada de salvación, o con un objeto que la criatura usa para hacer la [[#Pruebas de D20|Prueba de d20]]. El bonificador también se usa para ataques con hechizos y para calcular la CD de las tiradas de salvación para hechizos.


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ Bono de competencia
|+ Bono de competencia
! Nivel o VD
! Nivel o VD
! Bono
! Bonificador
! Nivel o VD
! Nivel o VD
! Bono
! Bonificador
|-
|-
| Hasta 4
| Hasta 4
Línea 352: Línea 352:
|}
|}


=== El bono no se acumula ===
=== El bonificador no se acumula ===
Tu bonificador de competencia no puede sumarse a una tirada de dado u otro número más de una vez. Por ejemplo, si una regla permite hacer una prueba de [[#Las seis características|Carisma]] (Engaño o Persuasión), añades tu bonificador de competencia si eres competente en alguna de las habilidades, pero no lo sumas dos veces si eres competente en ambas habilidades.


Tu Bono de competencia no puede sumarse a una tirada de dado u otro número más de una vez. Por ejemplo, si una regla permite hacer una prueba de [[#Las seis características|Carisma]] (Engaño o Persuasión), añades tu Bono de competencia si eres competente en alguna de las habilidades, pero no lo sumas dos veces si eres competente en ambas habilidades.
Ocasionalmente, un bonificador de competencia puede ser multiplicado o dividido (duplicado o reducido a la mitad, por ejemplo) antes de ser sumado. Por ejemplo, el asgo [[Glosario de reglas#Pericia|Pericia]] duplica el bonificador de competencia para ciertas pruebas de habilidad. Siempre que se use el bonificador, solo puede ser multiplicado una vez y dividido una vez.
 
Ocasionalmente, un Bono de competencia puede ser multiplicado o dividido (duplicado o reducido a la mitad, por ejemplo) antes de ser sumado. Por ejemplo, la característica de especialización (ver el glosario de reglas) duplica el Bono de Competencia para ciertas pruebas de habilidad. Siempre que se use el bono, solo puede ser multiplicado una vez y dividido una vez.


=== Competencias en habilidades ===
=== Competencias en habilidades ===
La mayoría de las pruebas de habilidad involucran el uso de una característica, que representa una categoría de cosas que las criaturas intentan hacer con una prueba de habilidad. Las descripciones de las acciones que tomas (ver [[#Acciones|Acciones]], más adelante) especifican qué característica se aplica si haces una prueba de habilidad para esa acción, y muchas otras reglas indican cuándo una característica es relevante. El GM tiene la última palabra sobre si una característica es relevante en una situación.
La mayoría de las pruebas de habilidad involucran el uso de una característica, que representa una categoría de cosas que las criaturas intentan hacer con una prueba de habilidad. Las descripciones de las acciones que tomas (ver [[#Acciones|Acciones]], más adelante) especifican qué característica se aplica si haces una prueba de habilidad para esa acción, y muchas otras reglas indican cuándo una característica es relevante. El GM tiene la última palabra sobre si una característica es relevante en una situación.


Si una criatura es competente en una habilidad, la criatura aplica su Bono de competencia a las pruebas de característica que involucran esa habilidad. Sin competencia en una habilidad, una criatura aún puede hacer pruebas de habilidad que involucran dicha característica, pero no añade el bono de competencia.
Si una criatura es competente en una habilidad, la criatura aplica su bonificador de competencia a las pruebas de característica que involucran esa habilidad. Sin competencia en una habilidad, una criatura aún puede hacer pruebas de habilidad que involucran dicha característica, pero no añade el bonificador de competencia.


==== Listado de habilidades ====
==== Listado de habilidades ====
 
Las habilidades se muestran en la tabla '''Habilidades''', que nota los usos ejemplos para cada competencia de habilidad, así como la prueba de característica a la que más a menudo se aplica la habilidad.
Las habilidades se muestran en la tabla de habilidades, que nota los usos ejemplos para cada competencia de habilidad, así como la prueba de característica a la que más a menudo se aplica la habilidad.


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Línea 372: Línea 369:
! Habilidad
! Habilidad
! Característica
! Característica
! Ejemplos de uso
! Ejemplos de usos
|-
|-
| Acrobacias
| Acrobacias
| Destreza
| Destreza
| Mantenerse en pie en una situación difícil o realizar un truco acrobático.  
| Mantenerse en pie en una situación difícil o realizar un truco acrobático.  
|-
| Arcano
| Inteligencia
| Recordar conocimientos sobre hechizos, objetos mágicos y los planos de existencia.
|-
|-
| Atletismo
| Atletismo
| Fuerza
| Fuerza
| Saltar más lejos de lo normal, mantenerse a flote en agua turbulenta o romper algo.  
| Saltar más lejos de lo normal, mantenerse a flote en agua turbulenta o romper algo.  
|-
| Conocimiento arcano
| Inteligencia
| Recordar conocimientos sobre hechizos, objetos mágicos y los planos de existencia.
|-
|-
| Engaño
| Engaño
Línea 405: Línea 402:
| Inteligencia
| Inteligencia
| Encontrar información oculta en libros o deducir cómo funciona algo.  
| Encontrar información oculta en libros o deducir cómo funciona algo.  
|-
| Juego de manos
| Destreza
| Robar algo sin ser notado, ocultar un objeto en la mano o realizar trucos de magia.
|-
|-
| Medicina
| Medicina
Línea 417: Línea 418:
| Sabiduría
| Sabiduría
| Usar una combinación de sentidos para notar algo que es fácil de pasar por alto.
| Usar una combinación de sentidos para notar algo que es fácil de pasar por alto.
|-
| Perspicacia
| Sabiduría
| Discernir el estado de ánimo de alguien y sus intenciones.
|-
|-
| Persuasión
| Persuasión
| Carisma
| Carisma
| Convencer a alguien de manera honesta y cortés.  
| Convencer a alguien de manera honesta y cortés.  
|-
| Prestidigitación
| Destreza
| Robar algo sin ser notado, ocultar un objeto en la mano o realizar trucos de magia.
|-
|-
| Religión
| Religión
Línea 444: Línea 445:


==== Determinando habilidades ====
==== Determinando habilidades ====
Las competencias en habilidades iniciales de un personaje se determinan al crear el personaje, y las competencias en habilidades de un monstruo aparecen en su bloque de estadísticas.
Las competencias en habilidades iniciales de un personaje se determinan al crear el personaje, y las competencias en habilidades de un monstruo aparecen en su bloque de estadísticas.


=== Competencias en Pruebas de salvación ===
=== Competencias en tiradas de salvación ===
 
La competencia en una prueba de salvación permite a un personaje añadir su Bono de competencia a las salvaciones que usan una característica particular. Por ejemplo, la competencia en salvaciones de [[#Las seis características|Sabiduría]] te permite añadir tu Bono de competencia a tus salvaciones de [[#Las seis características|Sabiduría]]. Algunos monstruos también tienen competencias en pruebas de salvación, como se señala en sus bloques de estadísticas.
La competencia en una prueba de salvación permite a un personaje añadir su Bono de competencia a las salvaciones que usan una característica particular. Por ejemplo, la competencia en salvaciones de [[#Las seis características|Sabiduría]] te permite añadir tu Bono de competencia a tus salvaciones de [[#Las seis características|Sabiduría]]. Algunos monstruos también tienen competencias en pruebas de salvación, como se señala en sus bloques de estadísticas.


Línea 454: Línea 453:


=== Competencias con equipo ===
=== Competencias con equipo ===
Un personaje obtiene competencia con varias armas y herramientas de su clase y trasfondo. Hay dos categorías de competencia con el equipo:
Un personaje obtiene competencia con varias armas y herramientas de su clase y trasfondo. Hay dos categorías de competencia con el equipo: